Экотропа из переработанной упаковки сыра

205
06 сентября 2023
Стенды из вторсырья напомнят туристам о бережном отношении к природе

На территории природного парка «Токсовский» во Всеволожском районе Ленинградской области компания «Виола» совместно с дирекцией особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ленинградской области осенью 2023 г. открывает экологический маршрут, все элементы инфраструктуры которого будут созданы из вторичного пластика: переработанной упаковки от плавленого сыра. Парк находится в 40 км от Санкт-Петербурга (в южной части Карельского перешейка вблизи Курголовского и Кавголовского озер) и имеет статус ООПТ.

Протяженность маршрута для прогулок и хайкинга разного уровня сложности, где планируется создать современную комфортную инфраструктуру и арт-объекты из вторичного пластика PP05, – около 2,5 км. На создание компанией «ЭкоТехнологии» совместно с Тверским Заводом Вторичных Полимеров (входят в ГК EcoPartners) инфраструктуры для проекта было переработано 2 т упаковки от плавленого сыра Viola. Полученный в результате переработки пластик стал частью полимер-песчаного композита, прочного и долговечного материала последнего поколения. Из него произведут и установят на тропе «Курголовская» лавочки, информационные стенды и другие объекты.

«В прошлом году наша компания проводила ребрендинг продукции, после завершения которого мы задумались над судьбой нескольких тонн упаковки для производства плавленого сыра, которую компания уже не может использовать. Мы решили не просто переработать упаковку, но создать что-то полезное, приятное для людей и при этом символизирующее нашу заботу о природе», – рассказала старший вице-президент ООО «Виола» Наталия Добрынина.

Новая тропа объединит экологическую и этнографическую концепции: стенды и арт-объекты будут посвящены не только флоре и фауне, но и культуре народов, населявших территорию Ленинградской области и Карельского перешейка. Гости тропы узнают о народных промыслах, праздниках, обычаях и верованиях таких народов как водь, ижора, вепсы и карелы. «Курголовская» станет частью проекта «Тропа 47», инициированного правительством региона, согласно которому к 2024 г. на ООПТ региона планируется обустроить 47 экологических троп.

Было полезно?
Другие новости